Трейдинг в России: тенденции и перспективы на 2024 год с дилером «Альфа-Форекс»

Erid: 2VfnxvLyGW4

Трейдинг на валютном рынке в России под эгидой форекс-дилера «Альфа-Форекс»: в 2024-м ожидаются новые инструменты

В кризисные времена интерес к трейдингу среди российских граждан не ослабевает, и игроки легального рынка Форекс, по совместительству члены Ассоциации форекс-дилеров (АФД), отмечают прирост активных клиентов. По состоянию на конец 2023 года лидирующую позицию с долей почти 73% продолжает удерживать компания «Альфа-Форекс», учрежденная Альфа-Банком. Каковы тенденции валютного рынка и чего можно ожидать в перспективе?

Фото: Unsplash

Торговля в защищенном режиме

Внебиржевой валютный рынок вне опасности — его нельзя запретить, ввести санкции на торговлю. Несмотря на ограничения для отечественных форекс-трейдеров (плечо до 1 к 40 и минималистичную линейку инструментов в виде валютных пар), есть немало причин выбрать именно российскую юрисдикцию.

В первую очередь это лучшая защищенность, чем где бы то ни было: в случае банкротства одной из компаний остальные игроки должны возместить ее клиентам 100% потерь. Плюс защита от отрицательного баланса, низкие комиссии, отсутствие реквот.

Если говорить о защите, то Альфа-Форекс демонстрирует лояльность по отношению к клиентам. Так, на официальном сайте https://alfaforex.ru/ опубликовано заявление о компенсации некорректно рассчитанной (списанной в большем объеме) суммы свопов по ряду инструментов. При этом начисленные по ошибке положительные свопы компанией списаны не были. И это не первый подобный жест дилера, судя по отзывам клиентов Альфа-Форекса.

Юань — всему голова?

Поговорим о тенденциях. За последнее полугодие мы наблюдали изменение структуры валютного рынка, когда ведущим стал юань, а ликвидность доллара и евро сильно снизилась. В структуре оборота торгов на Форексе в России по состоянию на октябрь около 48% начиная с июля приходилось на валютные пары с участием CNY.

Еще в конце 2022 года Альфа-Форекс первым среди форекс-дилеров запустил торговые счета в валюте КНР, дополнив линейку рублевых, долларовых и евровых счетов. По словам Кирилла Дронова, управляющего директора компании, 0,6% средств их клиентов хранится в юанях. А с марта этого года дочка Альфа-Банка добавила шесть новых инструментов, включая пары с CNY.

Фото: Альфа-Форекс

Эксперты ожидают, что в 2024 году между Россией и КНР могут состояться первые расчеты с использованием цифровых валют центробанков.

В плане инструментов Альфа-Форекс выразил готовность давать трейдерам все, что разрешит Банк России, и сразу, как только будет получено соответствующее распоряжение. Поэтому в перспективе на следующий год дождаться контрактов на разницу (CFD) и новых валютных пар, тем более что в конце ноября лидер рынка запустил еще и доллар/шекель.

Реклама: ООО «Альфа-Форекс». ИНН 7708294216

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram